Контрактные цены на микросхемы динамической памяти с произвольным доступом в первой половине июля продолжали снижаться, утверждает источник, ссылающийся на представителей отрасли. Свое утверждение он подкрепляет фактами: цена модулей DDR3 объемом 2 ГБ упала на 2-4% до $44. Более того, некоторые поставщики предлагают такую продукцию по цене $40 и даже $37-38.

Во второй половине года вероятным выглядит дальнейшее снижение цен на память типа DDR3, поскольку производительность фабрик увеличивается по мере освоения более совершенных техпроцессов.

Так, компании Samsung Electronics и Hynix Semiconductor переходят к выпуску продукции по нормам 40 нм, а Micron Technology, Nanya Technology и Inotera Memories — по нормам 50 нм. Компания Powerchip Technology, освоившая 63-нанометровый техпроцесс, планирует в четвертом квартале перейти к выпуску продукции по нормам 45 нм.

Что касается микросхем памяти DDR2, цена на них во второй половине года останется стабильной, поскольку объемы выпуска сокращаются синхронно с уменьшением спроса.

Источник