И так начнем с самого главного с защиты вашего компьютера.Я уже несколько лет занимаюсь  ремонтом обслуживанием компьютеров и до сих пор попадаются такие клиенты которые не используют АНТИВИРУС. На вопрос мой почему? из-за чего? Я частенько слышу ответ "Из-за антивируса комп тормозит".Эти люди заблуждаются не используя антивирус просто у них еще не было серьезной проблемы с компьютером.Но когда они с ней столкнутся уже будет поздно и ВИРУСЫ могут уже  испортить нужные файлы, удалить какой нибудь важный системный файл  и все система перестанет работать в нормальном режиме.Поэтому я еще раз настоятельно рекомендую пользоваться антивирусом и постоянно следить за своей ОС.
Какой вы выберите антивирус это уже ваше дело. Тут нету одного какого-то лидера.Для тех кто не знает я их просто перечислю не которые из них:Антивирус Касперского, Drweb, Symantec antivirus,AVZ,NOD32,Avast и.т.д.         
В этом списке есть платные и бесплатные антивирусы какой выбрать?Здесь я вам не помощник.Но я сразу скажу то что на моем форуме вы НЕ СМОЖЕТЕ  СКАЧАТЬ СОФТ который распространяется платно так как мой форум предназначен ТОЛЬКО для БЕСПЛАТНОГО СОФТА.